Основные плюсы вагонки - статья

превью
Новое Обрезная доска
11 мая 2019
797

Вагонка – один из самых дешевых материалов в отделке. На данный момент у вагонки практически нет альтернатив в соотношении качества ивагонка дешевизны.

Отделку вагонкой можно с уверенностью назвать качественной и на долгие годы. Вагонка, как правило, ломается в самый последний момент, да и отремонтировать ее не займет много времени и финансовых ресурсов. К тому же она будет долго сохранять вид «как будто только из упаковки».

Несмотря на то, что у нее уже и так достаточно позитивных сторон, это еще не все. Колоссальный плюс в работе с вагонкой – это скорость. Для профессионала своего дела будет достаточно одного дня, чтобы полностью ее установить. Поэтому в случае экстренных ремонтов опять же возвращаемся к нашей любимой вагонке. Итак, вагонка заняла передовые позиции в строительных работах на любых фронтах, будь то дача, квартира или офисное помещение.

Типы вагонки по породе древесины

Вагонку делят на два типа: из лиственных пород или хвойных. Лиственные: липа, дуб, ясень и многие другие. Хвойные – лиственник, сосна и пр. «Хвойную» вагонку можно использовать практически везде, это категорически запрещено только в сауне и бане, поскольку высокая температура способствует выделению смолы, а это в свою очередь может привести к большим неприятностям в виде пожара.

Вагонка имеет свойство выравнивать стены, предотвращает плесень из-за способности к регулировке влаги.

Из чего будет сделана ваша вагонка, зависит от нескольких факторов: предназначения помещения, функционал и возможные нагрузки на вагонку. Сосновая вагонка считается самым оптимальным вариантом для многих клиентов.

Вагонка из сосны

Оптимальный вариант цены и качества, весьма привлекательный с виду и имеет много позитивных качеств. Рисунок сосновой вагонки достаточно прост для глаза и тем самым дает отдохнуть.

Вагонка из лиственницы

вагонка из лиственницыСвои достоинства она заслужила из-за своей долговечности и воздействием с вредителями (они практически не наносят вреда), тем самым факторов для гниения оставляют очень мало. Вагонка невосприимчива к сменам температуры, что предотвращает трескание и деформации структуры.

Соответственно, вам придется потратиться на такой вид вагонки, но зато вы получите достаточно много. Вагонка из канадского кедра

Тепло и антисептик – вот преимущества канадского кедра, а масла, которые есть в дереве, положительно влияют на дыхательные пути человека. Ее применение больше всего актуально для «дорогих» помещений, но она себя оправдывает с лихвой.

Коричневатый оттенок, плотность структуры и шикарный аромат – вот достоинства этой вагонки. Вагонка из сибирского кедра

Вагонка из этого вида дерева дает закрыться от всех и забыть про все. Ее текстура и запах дают человеку, приобретшему данную вещь, получить полный восторг от этого материала. Ее стойкость к температуре и гниению ставит в ряд долговечных материалов, да и текстуру свою она не поменяет. Замечательно ляжет в сауне, бане или других местах отдыха.

Вагонка из липы

Легкость, прочность и в то же время природная мягкость дает вагонке получить твердую пятерку по своим свойствам. Температурные перепады не чувствует и сохранит очаг вашего помещения на долгие годы.

Вагонка из черной ольхи

Устойчивость к влаге – вот самый главный плюс вагонки из черной ольхи. Удачно будет смотреться в бане, сауне и в других помещениях, где температура является важным фактором. Структура мягкая и в то же время достаточно прочная.

Вагонка из дуба

Дуб один из самых прочных древесных пород, отличается своей стойкостью к гниению. Материал дорогостоящий, но если вы потратитесь, то получите замечательный результат, который себя окупит. Классификация по видам профиля

Профиль вагонки делится на два типа: обычный и евровагонка. Основное отличие евровагонки от обычной в древесине, влагоустойчивости, размерах и прочих мелких факторах, которые не влияют на основную концепцию.

Рекомендации по выбору

От качества вагонки будут зависеть ваши финансовые затраты на ремонт, качество в первую очередь уменьшит расходы на отходы, и любойвагонка из дуба профессионал своего дела спокойно поставит вам вагонку с минимальными затратами. Поэтому вот список советов для подбора качественной вагонки:

  • распиливать рейки нужно вдоль роста дерева; надлом панели часто происходит из-за того, что годичные кольца выступали за поверхность, соответственно, на это надо обратить особое внимание;
  • ровные края – залог экономии, чем ровнее края, тем меньше отходов буде при монтаже;
  • 17% – идеальная влажность изделия, не меньше, не больше;
  • количество сучков у каждого вида дерева свое, обратите внимания на это при выборе вагонки;
  • изломы и трещины свидетельствует о том, что вагонку пересушили перед эксплуатацией, это может существенно сократить срок службы вагонки;
  • обратите внимание на цвет вагонки: каждое дерево имеет свой цвет, и вагонка должна соответствовать ему, если это не соблюдено, значит, в лучшем случае были нарушены технологии производства вагонки.
Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57